Professional School of education

Team

Image

Dr. Henning Feldmann

Geschäftsführer

Raum: GAFO 05/618
Tel.: 0234 32-28944
henning.feldmann@rub.de

Image

Dr. Christiane Mattiesson

Stellv. Geschäftsführerin

Raum: GAFO 05/620
Tel.: 0234 32-11941
christiane.mattiesson@rub.de

Image

Alexandra Alves

Sekretariat Praktikumsbüro

Raum: GAFO 05/616
Tel.: 0234 32-19351
alexandra.alves@rub.de

Image

Steven Bauernfeind

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: GAFO 05/612
Tel.: 0234 32-19353
steven.bauernfeind@rub.de

Image

Birgit Buchwald

Zulassung und Zeugnis

Raum: GAFO 05/624
Tel.: 0234 32-26883
zuz-med@rub.de

Image

Rüya Dönmez

Projekt „ePort.nrw“ und social media

Raum: GAFO 05/607
Tel.: 0234 32-28722
rueya.doenmez@rub.de

Image

Julia Eberlein

Projekt „talents4teachers/teachers4talents“

Universitätsstr. 105
Raum: 1/14
Tel.: 0234 32-11993
julia.eberlein@rub.de

Image

Adnan El Arja

IT und Technik

Raum: GAFO 05/606
Tel.: 0234 32-19357
adnan.elarja@rub.de

Image

Peter Floss

Leiter Praktikumsbüro

Raum: GAFO 05/614
Tel.: 0234 32-22745
peter.floss@rub.de

Image

Dominik Godt

Wissenschaftliche Hilfskraft

Raum: FNO 02/78
Tel.: 0234 32-28780
dominik.godt@rub.de

Image

Marco Gryska

IT und Webentwicklung

Raum: GAFO 05/606
Tel.: 0234 32-19358
marco.gryska@rub.de

Image

Moritz Hellwig

Praktikumsmanager

Raum: GAFO 05/613
Tel.: 0234 32-21637
moritz.hellwig@rub.de

Image

Patricia Janicki

Grafik und Veranstaltungsorganisation

Raum: GAFO 05/622
Tel.: 0234 32-29889
patricia.janicki@rub.de

Image

Milica Jojevic

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/610
Tel.: 0234 32-19356
milica.jojevic@rub.de

Image

Joana Kadir

Projekt „DiAL:OGe“

Raum: GAFO 05/620
Tel.: 0234 32-11942
joana.kadir@rub.de

Image

Lucien Kemper

Wissenschaftliche Hilfskraft 

Raum: GAFO 05/616
Tel.: 0234 32-19351
lucien.kemper@rub.de

Image

Matthias Kostrzewa

Digitalisierungsbeauftragter

Raum: GAFO 05/611
Tel.: 0234 32-11066
matthias.kostrzewa@rub.de

Image

Dr. Carolin Kull

Praxiselemente und Lehrentwicklung

Raum: GAFO 05/612
Tel.: 0234 32-11982
carolin.kull@rub.de

Image

Hazem Mahmoud

IT und Technik/Projekt „DiAL:OGe“

Raum: GAFO 05/607
Tel.: 0234 32-26032
hazem.mahmoud@rub.de

Image

Katherine Maihöfer

Projekt „PiStE“

Raum: GB 1/132
Tel.: 0234 32-22691
katherine.maihoefer@rub.de

Image

Carla Matz

Sekretariat Geschäftsstelle/Projekt „DiAL:OGe“

Raum: GAFO 05/619
Tel.: 0234 32 - 11991
pse-sekretariat@rub.de

Image

Christa Meyer

Sekretariat Praktikumsbüro

Raum: GAFO 05/616
Tel.: 0234 32-24756
christa.meyer@rub.de

Image

Lena Sophie Möller

Wissenschaftliche Hilfskraft

Raum: GAFO 05/625
lena.moeller@rub.de

Image

Nils Müller

Abgeordnete Lehrkraft

Raum: GAFO 05/611
Tel.: 0234 32-19352
nils.mueller@rub.de

Image

Cosima Quirl

Lehrentwicklung – Schwerpunkt: Inklusion

Raum: GA 1/58
Tel.: 0234 32-26747
cosima.quirl@rub.de

Image

Prof. Dr. Julian Roelle

Bildungspsychologie (Weitere Informationen)

Raum: GAFO 2/129
Tel.: 0234 32-22742
julian.roelle@rub.de

Image

Gaby Rupieper

Umschreibung Bachelor/M.Ed.

Raum: GAFO 05/610
Tel: 0234 32-19355
pse-umschreibung@rub.de

Image

Christoph Schlick

Studienberatung Lehramt

Raum: GAFO 05/621
Tel.: 0234 32-11930
pse-beratung@rub.de

Image

Astrid Schoregge

Zeugnis und Zulassung

Raum: GAFO 05/623
Tel.: 0234 32-26873
zuz-med@rub.de

Image

Christina Siebert-Husmann

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/621
Tel.: 0234 32-11992
christina.siebert-husmann@rub.de

Image

Annika Simon

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/624
Tel.: 0234 32-19348
annika-luisa.simon@rub.de

Image

Mira Stepec

Projekt „talents4teachers/teachers4talents“

Universitätsstr. 105
Raum: 1/14
Tel.: 0234 32-23995
mira.stepec@rub.de

Image

Darleen Tiburzy

Wissenschaftliche Hilfskraft

Raum: GAFO 05/623
Tel.: 0234 32-19349
darleen.tiburzy@rub.de

Image

Dr. Marie Vanderbeke

Center of Educational Studies, Graduate School of Educational Studies und Internationalisierung

Raum: GAFO 05/622
Tel.: 0234 32-29884
marie.vanderbeke@rub.de

Image

Sina Werner

Lehrentwicklung – Schwerpunkt: Inklusion

Raum: GB 6/153
Tel.: 0234 32-22597
sina.werner@rub.de

Ehemaliger Dean 

Image

Prof. Dr. Peter Drewek

Dean der PSE (2010-2015)

Kontakt

Professional School
of Education

Geschäftsstelle
GAFO 05/606-624
Universitätsstr. 150
D-44801 Bochum
pse@rub.de

Sekretariat
GAFO 05/619
Tel.: 0234 32-11991
Öffnungszeiten:
Mo, Mi, Fr 9.30-11.00 Uhr

Praktikumsbüro
GAFO 05/616

www.pse.rub.de/praktikumsbüro

Zulassung und Zeugnis
GAFO 05/623-624
Öffnungszeiten:
Mi 10-12.30 Uhr
www.pse.rub.de/zuz