Kontakt

Prof. Dr. Katrin Sommer
(Leiterin)
Gebäude NCDF 05/795
Universitätsstr. 150
D-44801 Bochum
0234 32-27522
katrin.sommer@rub.de

Dr. Christiane Mattiesson
Gebäude GAFO 05/620
Universitätsstr. 150
D-44801 Bochum
0234 32-11941
christiane.mattiesson@rub.de

Alina Hegemann
Gebäude NCDF 05/796
Universitätsstr. 150
D-44801 Bochum
0234 32-28941
alina.hegemann@rub.de

Doktorandenvertretung der GSoES

Die Vertreter/innen repräsentieren jeweils die Interessen der Doktorand/innen ihrer Fächergruppe und sind zugleich ein Bindeglied zur Leitung der Graduate School of Educational Studies. Hiermit können die Doktorand/innen aktiv zur Weiterentwicklung des Förderprogramms der GSoES beitragen.

Regelmäßig findet ein Mensa-Stammtisch zur Vernetzung der Doktorand/innen statt. Der nächste Termin ist der 13.11.2019 um 12:30, Treffpunkt ist an der Treppe rechts auf Bistro-Ebene. Wir freuen uns auf euch!



Doktorandenvertreterinnen (Amtszeit:01.11.2018 – 31.03.2020)

MINT

Jennifer Bertram (Didaktik der Mathematik)
Jennifer.Bertram@rub.de

GEISTES- und GESELLSCHAFTSWISSENSCHAFTEN

Kristin Flugel (Erziehungswissenschaft)
Kristin.Flugel@rub.de

PHILOLOGIE

Lisa Porps (Germanistische Linguistik und Sprachdidaktik)
Lisa.Porps@rub.de

Doktorandenvertreter/innen (Amtszeit: 17.05.2017 - 31.10.2018):
Friederike Gilsbach, Lena Behrendt, Katharina Staubach, Katharina Feja,Hannes Schmalor

Doktorandenvertreter/innen (Amtszeit: 15.11.2015 - 17.05.2017):
Franziska Früh, Angelina Keuschnig, Valentina Nachtigall, Saskia Weitekamp

Doktorandenvertreter/innen (Amtszeit: 15.11.2014 - 15.11.2015):
Vanessa van den Bogaert, Miriam Rest, Caroline Schuttkowski, Marie Vanderbeke

Doktorandenvertreter/innen (Amtszeit: 15.01.2013 – 15.11.2014):
Anica Betz, Sabrina Flake, Alexandra Funk, Malte Lehmann, David Wiesche

Doktorandenvertreter/innen (Amtszeit: 01.12.2012 – 15.11.2013):
Jelena Deutscher, Tanja Langen, Anja Sauer, David Wiesche


zurück