Professional School of education

Team

Image

Dr. Henning Feldmann

Geschäftsführer (Managing director)

Raum: GAFO 05/618
Tel.: 0234 32-28944
henning.feldmann@rub.de

Image

Dr. Christiane Mattiesson

Stellv. Geschäftsführerin (Deputy managing director)
Wissenschafts-Praxis-Transfer und Fortbildung

Raum: GAFO 05/620
Tel.: 0234 32-11941
christiane.mattiesson@rub.de

Image

Alexandra Alves

Sekretariat Praktikumsbüro

Raum: GAFO 05/616
Tel.: 0234 32-19351
alexandra.alves@rub.de

Image

Steven Bauernfeind

Praxiselemente und Lehrentwicklung

Raum: GAFO 05/612
Tel.: 0234 32-19353
steven.bauernfeind@rub.de

Image

Sarah Clemens

Praxiselemente und Schulpraxisstudien

Raum: GAFO 05/613
Tel.: 0234 32-21190
sarah.clemens@rub.de

Image

Rüya Dönmez

Projekt „ePort.nrw“ und Social Media

Raum: GAFO 05/607
Tel.: 0234 32-28722
rueya.doenmez@rub.de

Image

Julia Eberlein

Projekte „talents4teachers/teachers4talents“ und „Lehramtsstipendium Ruhr“

Universitätsstr. 105
Raum: 1/14
Tel.: 0234 32-11993
julia.eberlein@rub.de

Image

Adnan El Arja

IT und Technik

Raum: GA 1/54
Tel.: 0234 32-22731
Mobil: 016092360966
adnan.elarja@rub.de

Image

Annika Finken (in Elternzeit)

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/624
Tel.: 0234 32-19348
annika.finken@rub.de

Image

Peter Floss

Leitung Praktikumsbüro

Raum: GAFO 05/614
Tel.: 0234 32-22745
peter.floss@rub.de

Image

Marco Gryska

IT und Webentwicklung

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-19358
marco.gryska@rub.de

Image

Moritz Hellwig

Praktikumsmanager

Raum: GAFO 05/613
Tel.: 0234 32-21637
moritz.hellwig@rub.de

Image

Judith Herzog

Abgeordnete Lehrkraft, Schulpraxisstudien

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-21670
judith.herzog@rub.de

Image

Sophie Ingenillen

Projekt "TESTEd"

Raum: GB 5/57
Tel.: 0234 32-12564
sophie.ingenillen@rub.de

Image

Patricia Janicki

Grafik, Webdesign und Veranstaltungsorganisation

Raum: GAFO 05/622
Tel.: 0234 32-29889
patricia.janicki@rub.de

Image

Milica Jojevic

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-19356
milica.jojevic@rub.de

Image

Joana Kadir

Projekte „DiAL:OGe“ und „TESTEd“

Raum: GAFO 05/620
Tel.: 0234 32-11942
joana.kadir@rub.de

Image

Nicole Kaufmann

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-12108
nicole.kaufmann@rub.de

Image

Lucien Kemper

Lehrentwicklung und Projekt „Re-thinking Education“

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-19357
lucien.kemper@rub.de

Image

Lena Kesting

Abgeordnete Lehrkraft, Schwerpunkt: Digitalisierung

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-12471
lena.kesting@rub.de

Image

Matthias Kostrzewa

Digitalisierungsbeauftragter

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-11066
matthias.kostrzewa@rub.de

Image

Dr. Carolin Kull

Praxiselemente und Lehrentwicklung

Raum: GAFO 05/612
Tel.: 0234 32-11982
carolin.kull@rub.de

Image

Katherine Maihöfer (in Elternzeit)

Projekt „PiStE“

Raum: GB 1/132
Tel.: 0234 32-22691
katherine.maihoefer@rub.de

Image

Carla Matz

Sekretariat PSE-Geschäftsstelle und Projekt „DiAL:OGe“

Raum: GAFO 05/619
Tel.: 0234 32 - 11991
pse-sekretariat@rub.de

Image

Flora Mehrabi

Projekt „SeReLiDiS“

Raum: GA 2/134
Tel.: 0234 32 - 26925
pse-serelidis@rub.de

Image

Christa Meyer

Sekretariat Praktikumsbüro

Raum: GAFO 05/616
Tel.: 0234 32-24756
christa.meyer@rub.de

Image

Omar Mohamad

Auszubildender im Sekretariat

Raum: GAFO 05/619
Tel.: 0234 32-19354
omar.mohamad@uv.rub.de

Image

Nils Müller

Abgeordnete Lehrkraft, Schulpraxisstudien

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-19352
nils.mueller@rub.de

Image

Larissa Närdemann

Projekt „talents4teachers/teachers4talents“

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
Tel.: 0234 32-15652
larissa.naerdemann@rub.de

Image

Cosima Quirl

Lehrentwicklung – Schwerpunkt: Inklusion

Raum: GA 1/58
Tel.: 0234 32-26747
cosima.quirl@rub.de

Image

Prof. Dr. Julian Roelle

Professur für Bildungspsychologie (Institut für Erziehungswissenschaft) Weitere Informationen

Raum: GAFO 2/129
Tel.: 0234 32-22742
julian.roelle@rub.de

Image

Gaby Rupieper

Umschreibung Bachelor/M.Ed.

Raum: GAFO 05/624
Tel: 0234 32-19355
pse-umschreibung@rub.de

Image

Christoph Schlick

Studienberatung Lehramt

Raum: GAFO 05/621
Tel.: 0234 32-11930
pse-beratung@rub.de

Image

Nicole Schöning

Zeugnis und Zulassung

Raum: GAFO 05/624
Tel.: 0234 32-26883
zuz-med@rub.de

Image

Astrid Schoregge

Zeugnis und Zulassung

Raum: GAFO 05/623
Tel.: 0234 32-26873
zuz-med@rub.de

Image

Eugenia Seibel

Projekt "TESTEd"

Raum: GB 5/57
Tel.: 0234 32-19398
eugenia.seibel@rub.de

Image

Christina Siebert-Husmann

Projekt „Lehrkräfte Plus“

Raum: GAFO 05/621
Tel.: 0234 32-11992
christina.siebert-husmann@rub.de

Image

Mira Stepec

Projekte „talents4teachers/teachers4talents“ und „Lehramtsstipendium Ruhr“

Universitätsstr. 105
Raum: 1/14
Tel.: 0234 32-23995
mira.stepec@rub.de

Image

Dr. Marie Vanderbeke

Center of Educational Studies, Graduate School of Educational Studies und Internationalisierung

Raum: GAFO 05/622
Tel.: 0234 32-29884
marie.vanderbeke@rub.de

Studentische Beschäftigte

Image

Alina Caspari

Wissenschaftliche Hilfskraft

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
alina.caspari@rub.de

Image

Jonas Herrmann

Wissenschaftliche Hilfskraft

Raum: GAFO 05/606-611 (PSE-Desksharing)
jonas.herrmann-q8x@rub.de

Image

Frederike Linge

Wissenschaftliche Hilfskraft

Raum: GAFO 05/625
frederike.linge@rub.de

Image

Louisa Steinbock

Wiss. Hilfskraft im Projekt „talents4teachers/teachers4talents“

Universitätsstr. 105
Raum: 1/15
Tel.: 0234 32-23918
louisa.steinbock@rub.de

Ehemaliger Dean 

Image

Prof. Dr. Peter Drewek

Dean der PSE (2010-2015)

Ehemalige Mitarbeiter:innen

Kontakt

Professional School
of Education

Geschäftsstelle
GAFO 05/606-624
Universitätsstr. 150
D-44801 Bochum
pse@rub.de

Sekretariat der Geschäftsstelle
GAFO 05/619
pse-sekretariat@rub.de
Tel.: 0234 32-11991
Sprechzeiten: täglich, Termine nach Vereinbarung

Praktikumsbüro
Gebäude GAFO 05/616
0234 32-24756
und 19351
pse-praktikum@rub.de


Zeugnis und Zulassung
GAFO 05/623 - 624
0234 32-26883 und 26873
zuz-med@rub.de